top of page

Керамика автомобиля на Кипре

Обновлено: 8 февр. 2023 г.

Керамическое покрытие автомобиля, достоинства и недостатки

Лакокрасочное покрытие авто со временем утрачивает свой привлекательный внешний вид. Это происходит из-за попадания камней и песка с дорог, всевозможных реагентов, неаккуратного обращения с машиной во время автомойки, под агрессивным воздействием ультрафиолетовых лучей. Чтобы в дальнейшем устранить все дефекты с кузова, придется подвергнуть его профессиональной полировке. Эта услуга стоит достаточно дорого, к тому же уменьшает количество лаковых слоев, тем самым делая поверхность более подверженной износу. Кроме того, к глубокой полировке нельзя прибегать более 4-5 раз за время эксплуатации транспортного средства, а дефекты при этом появляются значительно чаще.

Чтобы защитить свою машину, ранее автовладельцы прибегали к различным способам. Например, обклеивали наиболее проблемные участки специальными пленками, производили обработку воском и т.д. Однако все эти методы позволяли защитить кузов лишь частично. Относительно недавно было разработана новая технология — керамическое покрытие. Этот метод помогает обеспечить комплексную защиту автомобиля.

Что такое керамическое покрытие

Под данным типом обработки подразумевается покрытие кузова автомобиля специальным химическим составом, который схож по основе с керамикой. Составляющими компонентами являются соединения карбидов, титана и диоксида кремния. Благодаря схожему составу с керамикой, состав приобретает и ее характеристики. Покрытие будет отличаться высокой прочностью, стойкостью к химическим веществам и прозрачностью.

Состав представляет собой очень мелкие зерна размерами около 100 нано метров. За счет этого обеспечивается тонкий слой нанесения, не более 2 микрон, благодаря чему покрытие на автомобиле не будет заметно.

От чего защищает керамическое покрытие

Керамическое покрытие обеспечивает защиту:

· От реагентов. Этого удается добиться благодаря инертности состава. За счет этого химические соединения не оказывают негативного воздействия на лакокрасочное покрытие.

· От жидкости и грязи. Они не задерживаются на поверхности, на лакокрасочном покрытии не появляются непривлекательные разводы.

· От сколов, трещин, царапин. Это обеспечивается благодаря высокой прочности состава.

· От агрессивного влияния ультрафиолетовых лучей. Благодаря этому краска на кузове не выцветает.

Как стало понятно, в отличие от альтернативных средств, керамическое покрытие обеспечивает комплексную защиту кузова ТС.

Достоинства и недостатки

Инновационный способ защиты от агрессивного влияния внешней среды обладает следующими достоинствами:

· надежная защита от механических повреждений (трещин, сколов, царапин, «паутинки»);

· привлекательный и презентабельный вид автомобиля;

· создание влагоотталкивающего покрытия благодаря наличию в составляющих оксида, это обеспечивает легкую мойку, грязь сразу же сходит с поверхности, после того как на нее попадает моющее средство (причем это касается как загрязнений, так и льда, его можно убирать вручную);

· надежная защита металлических элементов от возникновения ржавчины благодаря изолированности изначального покрытия от агрессивных внешних факторов;

· невосприимчивость к солнечным лучам;

· защита от химикатов, в том числе масла и бензина (благодаря невосприимчивому химсоставу);

· эффект только что купленного автомобиля (глубокий блеск сохранится на протяжении нескольких лет).

К минусам можно отнести достаточно высокую стоимость. Однако если посчитать все расходы на устранение дефектов с корпуса транспортного средства, можно понять, что намного выгоднее будет сразу после покупки автомобиля покрыть его керамическим составом.

Можно выделить и еще один недостаток, это достаточно долгое проведение работ. Чтобы нанести керамическое покрытие, потребуется 2-3 дня. Однако если заказать данную услугу у нас в Cyprusautoservice, и этот недостаток покажется несущественным. Мы заботимся о комфорте наших клиентов, на время проведения работ с их машиной, предоставляем подменный автомобиль, которым они могут временно пользоваться.

Нанесение керамического покрытия, дальнейший уход за ним

Как наносится состав:

1. Производится тщательная мойка транспортного средства без использования реагентов.

2. Совершается полировка кузова для удаления абразивов и паутинок на верхнем слое лакокрасочного покрытия.

3. Устраняются сколы, поверхность опять полируется.

4. Наносится керамическое покрытие, слоев может быть от 3 до 12. Даже при их самом большом количестве размеры кузова не увеличиваются.

5. Производится сушка в течение 8-12 часов.

Чтобы не повредить свежее покрытие, не рекомендуется забирать автомобиль из автосервиса в сырую дождливую погоду. Несмотря на то, что транспортное средство после обработки сушится, лучше не трогать поверхность кузова 10-12 часов после процедуры без специальных перчаток. Это связано с тем, что если она не успела просохнуть до конца, есть риск ее повредить или оставить на ней отпечатки пальцев.

Мыть автомобиль после обработки можно не раньше чем через 2-3 недели. Лучше не пользоваться услугами автомойщиков, а делать все самостоятельно. Так можно быть уверенными в аккуратности действий. Нельзя использовать агрессивную автохимию (PH более 10). Если не принять это во внимание, существует риск повредить свеженанесенный состав.

Ни в коем случае нельзя подвергать поверхность полированию после осуществления керамического покрытия. Это связано с тем, что состав не имеет с ЛКП химсвязи, только физическую. Соответственно, при полировании целостность защиты будет нарушена. Поверхность начнет растрескиваться, причем это явно бросается в глаза. В результате покрытие придется снимать полностью и повторять процедуру.

Состав нужно наносить ежегодно. Это поможет сохранить его защитные свойства на продолжительный срок.

Конечно, без обработки кузова автомобиля керамическим составом можно и обойтись. Однако в этом случае нужно быть готовыми к тому, что периодически на восстановление внешнего вида машины придется тратить деньги, причем немаленькие. Каким бы аккуратным не был автовладелец, все равно остается высокий риск, что ЛКП может быть чем-то испорчен, например, прилетел небольшой камень, на автомойке использовали сильнодействующие моющие средства и т.д.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что керамическое покрытие является надежной защитой кузова автомобиля от агрессивного воздействия окружающей среды, механических повреждений. Обращаясь в наш автосервис Cyprusautoservice, можно быть уверенными в высоком качестве проведенных работ, т.к. у нас работают опытные и классифицированные специалисты. Также наши клиенты, оставляя автомобиль, не остаются без средства передвижения, т.к. мы предоставляем подменную машину на несколько дней. Поэтому решая, стоит ли защищать кузов керамическим покрытием, однозначно следует принимать положительное решение. Это сохранит блеск и привлекательность автомобиля на долгий срок. Даже через несколько лет он будет выглядеть как из салона.

Полезные ссылки:


102 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
  • Переход на нашу соц сеть
bottom of page