top of page

Как определить был ли скручен пробег?

Обновлено: 8 февр. 2023 г.

Как определить скручен ли был пробег, даже если это сделано очень виртуозно

В настоящее время вторичный рынок автомобилей набирает все большую популярность. Даже в Японии он возрос почти вдвое в сравнении с первичным. Однако приобретение подержанных автомобилей имеет свои недостатки. В этом случае невозможно быть уверенными на 100%, что транспортное средство «не умрет» уже через несколько месяцев.

Конечно, можно обратиться в специализированную компанию, которая занимается перекупкой и продажей б/у машин. Некоторые даже дают гарантию на такие автомобили, как правило, она составляет 6 месяцев. Однако, как показывает практика, даже старое авто, которое «ели дышит», можно довести в автосервисе до такого состояния, что оно спокойно проездит полгода, а еще через 2-3 месяца его уже будет невозможно отремонтировать, только утилизировать.

К тому же всегда существует риск, что перекупщики находятся в сговоре с продавцами и просто не сообщат обо всех недочетах и дефектах транспортного средства. Причем за обман еще придется и доплатить. Перекупщик в любом случае возьмет с покупателя комиссию, которая обычно составляет 10-15% от стоимости автомобиля.

Одним из критериев при выборе автомобиля является его пробег. Он помогает определить, как долго автомобиль находится в эксплуатации, какое расстояние проехал, а значит, какой предположительно потерпел износ. Данный показатель бывает достаточно тяжело определить быстро. Зачастую пробег просто «скручивают», а покупателю называют цифры значительно ниже настоящих. Однако боязнь быть обманутыми не является поводом для отказа покупки автомобиля на вторичном рынке.

Существуют способы, которые позволят покупателю самостоятельно определить, был ли скручен пробег.

Педали

Если продавец заверяет, что автомобиль проехал чуть больше 50 000 км, а резиновые прокладки на педалях стерты, металл оголился, то это в большинстве случаев указывает на обман. Скорее всего, машина проделала путь от 100 000 км и более. Причем это при условии, что прокладки не менялись в процессе пользования авто. Также важно учитывать, что идеальные педали тоже должны насторожить. У б/у авто они не могут быть такими, это указывает на то, что их меняли. Почему это делали, остается под вопросом.


Обшивка кокпита

Понять, в каком состоянии находится авто, можно по пластику или ковролину в водительском тоннеле. Причем проверять нужно не только на полу, но и сбоку и даже наверху. Данные участки являются самыми загрязненными, потому что во время автомойки до них, как правило, не добираются.

Важно учитывать, что хозяин, перед тем как выставить автомобиль на продажу, может позаботиться и о полной чистке. В этом случае грязи на этих участках не будет. Однако о продолжительной эксплуатации обычно свидетельствуют потертости от постоянного контакта с ногами, пятна от реагентов. Менять покрытие достаточно дорого, к тому же иногда это приходится делать целиком. Продавец может решиться на это в том случае, если автомобиль заезжен, но покупателю об этом не хотят сообщать.

Таким образом, слишком чистый салон или напротив, затертый, являются поводом для отказа от покупки. У хорошего транспортного средства все должно быть умеренно. Обычно сильно «поношенный» салон бывает у авто с пробегом от 200 000 км или у тех машин, за которыми плохо ухаживали, а это еще хуже.

Руль

Возраст автомобиля можно определить по состоянию руля, хорошо, если в автомобиле он из кожи. Менять его будет дорого и не всегда целесообразно. Поэтому о состоянии машины будут говорить изображения, нанесенные на кнопки на руле. У заезженного они потертые.

Однако здесь тоже все не просто. Если автомобиль высокого класса, то руль могут заменить, потому что эти затраты окупятся.

Обшивка сидений, состояние ремней безопасности

Кресла в автомобиле и руль должны быть приблизительно одинаковой степени износа. Если они существенно отличаются, то это является поводом задуматься, для чего один из элементов был заменен.

В большинстве случаев хозяева проводят предпродажную подготовку. Однако химчистка помогает только избавиться от загрязнений. Если пробег у автомобиля около 100-120 тыс. км, то на сидениях будут потертости, выгоревшие под солнечными лучами места.

Кроме того, химчистка обычно проводится только снаружи, т.е. в тех местах, где пятна заметны. Поэтому при осмотре машины рекомендуется заглянуть под кресло, отодвинуть обивку и сравнить, насколько ткань в этих зонах отличается от той, что расположена на виду.

Если сидения кожаные, дыр на них к 100 000-120 000 км, конечно, не будет. Однако краска и лак начнут облезать. Также нужно сравнить правую и левую боковую подушку. Если первая сильно изношена, это свидетельствует о продолжительном сроке службы авто.

Прекрасным показателем является состояние швов и ниток. Также можно растянуть материал обивки «на разрыв». Если кожа подкрашивалась, это будет заметно. Сиденье в машине со скрученным пробегом напоминает посадку в ведро.(сильно продавлено)

Пластик на передней и дверной панели

Состояние ручек, кнопок, нанесенных изображений на дверную и переднюю панель тоже говорит о многом. Каким бы аккуратным не был хозяин, с этими участками при эксплуатации происходит постоянный контакт. Естественно, они со временем истираются.

Конечно, эти детали не очень дорогие, но купить оригинальные бывает проблематично. Поэтому если пластиковые передние и дверные панели оснащены неродными элементами, то о покупке данного транспортного средства нужно еще раз подумать или же попросить хорошую скидку.


Рычаги

Определить срок эксплуатации авто можно и по рычагу коробки передач, его так называемой «юбке», рычагу стоячного тормоза. При осмотре автомобиля рекомендуется попросить хозяина, самостоятельно завести машину. Если замок зажигания разболтан, это указывает на продолжительный срок службы авто.



Проверка автомобиля в CyprusAutoService

Как стало понятно, определить, скручен ли пробег на автомобиле можно без какого-либо дополнительного оборудования, просто внимательно осмотрев автомобиль. В большинстве случаев приводить его внешние характеристики в порядок бывает долго и нецелесообразно с точки зрения вложения денег. Однако иногда продавец все же обращается к профессионалам, которые очень виртуозно скручивают пробег, делают все, чтобы этого не было заметно.

В данном случае, чтобы понять, как долго автомобиль находился в эксплуатации, рекомендуется обратиться в специализированные компании. На Кипре это можно сделать в автосервисе CyprusAutoService. У нас работают профессионалы с большим опытом работы. Они быстро и безошибочно помогут определить, скручен у транспортного средства пробег или нет, обнаружат и другие недочеты и дефекты, если они имеются. Намного проще заплатить небольшую сумму за проверку в автосервисе, чем приобретать б/у автомобиль за крупную сумму, а потом еще столько же вложить в его ремонт или совсем остаться без авто, потому что восстановить его уже не получится.

В заключение хочется добавить, что перед встречей с продавцом подержанного автомобиля нужно быть готовыми к тому, что на осмотр уйдет достаточно много времени, торопиться в этом деле не стоит, если даже хозяин подгоняет. Как показывает практика, редко удается приобрести хорошую машину быстро. Обычно приходится отсеивать 10-15, а то и больше вариантов.

Заказать инспекцию авто перед покупкой можно просто позвонив нам по тел/viber/whatsapp 99447554

Продолжение следует...., чтобы узнать больше и стать профессионалом в выборе авто, подписывайтесь на наши новости. Вторая часть статьи тут

Полезные ссылки:

289 просмотров0 комментариев
  • Переход на нашу соц сеть
bottom of page