top of page

Скрученный пробег, часть вторая

Обновлено: 8 февр. 2023 г.

Как узнать наверняка, скручен ли пробег у втомобиля

Решая приобрести подержанный автомобиль, нужно обращать внимание на его пробег. От этого параметра напрямую зависит то, в каком состоянии находится транспортное средство. Однако недобросовестные продавцы зачастую скручивают его, чтобы продать машину на более выгодных условиях. Разберемся, как распознать, что была произведена данная махинация.

Для чего именно и как скручивают пробег

За год автомобиль проезжает по дорогам примерно 20-30 тыс. км. Эта цифра может меняться в большую или меньшую сторону, но незначительно.

Получается, автомобиль с десятилетним стажем имеет пробег 200-300 тыс. км. Однако при желании продать его, владелец столкнется с трудностями. Найти покупателей с таким большим пробегом будет очень тяжело, практически невозможно.

Чтобы увеличить шанс на продажу старого транспортного средства, продавцы идут на хитрость, скручивают пробег. Под этим понятием подразумевается то, что километраж, который проехал автомобиль, уменьшают на приборе. Эффективных средств защиты от этого нет.

Вот и получается, что десятилетний автомобиль вместо 200-300 км, проехал всего 100-150 км. Уменьшенные цифры пробега являются психологической уловкой. Потенциальный покупатель на подсознательном уровне считает, что, несмотря на внушительный год выпуска, автомобиль проехал достаточно мало. Соответственно, лучше сохранил свои эксплуатационные характеристики. Такую машину недобросовестным продавцам будет легче продать.

Специалистам несложно смотать одометр любого транспортного средства, вне зависимости от года выпуска, марки, модели и т.д. Будь то даже автомобили премиум класса. Причем у таких машин скручивать пробег будет значительно выгоднее.

Примечание! Вышеуказанный индикативный пробег не актуален для авто с Японии, ввиду того, что японцы больше ездят на метро, пользуются авто только свои редкие выходные.

Счетчики у автомобиля имеют различную конструкцию. Самыми элементарными и ненадежными являются механические устройства. Скручивание пробега в этом случае происходит следующим образом:

1. Берется электродрель.

2. Трос спидометра отсоединяется от коробки передач.

3. Шестерни начинают крутить в обратном направлении.

Чтобы скрутить электромеханические устройства, понадобится обыкновенная отвертка. Из скрепленных друг с другом шестеренок набирают и наматывают необходимые значения километража.

Тяжелее всего скрутить электронные приборы, но это возможно. Для данного действия чаще всего используются специализированные компьютерные программы, к примеру, Mileage Master. Подключение к одометру осуществляется посредством разъема OBD. Реже прибегают к микросхемам печатных плат.

Как понять, что пробег скручен

Существуют различные способы проверки скрутки в зависимости от:

· года выпуска транспортного средства;

· типа одометра;

· наличия с собой у продавца документации на автомобиль;

· возможности произвести техосмотр.

Как проверить пробег:

1. Посмотреть в техпаспорте год схода авто с конвейера. Умножить возраст машины на 20-30 тыс. км. Если на устройстве километраж значительно меньше, чем получилось при подсчете, то есть смысл задуматься.

2. Осмотреть шины. Если они потерпели значительный износ, но километраж на одометре небольшой, то, скорее всего, его скручивали.

3. Осмотреть тормозные диски. Если они выглядят как новые при существенном возрасте транспортного средства, при этом показатель на одометре невысокий, скорее всего пробег скручен. Тормозные колодки могли быть поменяны перед продажей автомобиля.

4. Если одометр электронный, то пробег можно проверить при помощи специализированного сканера. Дело в том, что данные о нем сохраняются и в двигателе, АКП. Как правило, при скрутке пробега махинаторы редко задумываются о корректировке данных в других технических приборах.

5. Проверить печатную плату приборной панели. Если данные корректировались, можно будет увидеть следы перепайки микросхем, лакового покрытия на приборных дорожках.

6. Если одометр механический, внимательно осмотреть его. Барабаны с цифрами должны быть построены в идеально ровную линию. Если имеются перекосы, это указывает на механическое вмешательство.

Также понять, что автомобиль имеет большой пробег, можно по состоянию салона, кузова, агрегатов транспортного средства:

· Наличие потертостей на задних и передних стеклах (если стеклоочистителей сзади), трещин по всей поверхности. Такие дефекты возникают, если автомобиль был в эксплуатации 3-5 и более лет.

· Абсолютно новые покрышки. Обычно их срок службы составляет 3-4 года. Соответственно, и возраст автомобиля такой же или больше.

· Мутные фары из пластика или противотуманки из стекла с признаками пескоструйной коррекции.

· Провисшие двери.

· Потертый и выцветший руль. Такие дефекты появляются при километ

раже примерно от 100 тыс. км.


· Катышки на ремнях безопасности, их ослабление, потертости на пластиковых элементах. Это тоже указывает на долгий срок службы машины.

Данные признаки свидетельствуют о том, что автомобиль имеет существенный эксплуатационный период. Соответственно, и пробег у него не может быть маленьким.


Накрутка пробега

Пробег не только скручивают, но и накручивают. Это делают для того, чтобы уверить покупателя в том, что автомобиль прошел дорогое техническое обслуживание, в ходе которого обычно меняются ремни ГРМ, насос. В результате продавец может продать авто дороже.

Выявить самостоятельно, скрутили или намотали ли пробег, бывает очень проблематично даже людям, которые достаточно хорошо разбираются в автомобилях. Поэтому при возникновении сомнений, следует обратиться к профессионалам. Оценить автомобиль можно в нашем сервисе Cyprusautoservice. Перед покупкой подержанного транспортного средства будет полезно выслушать мнение профессионалов, которые помогут определиться с правильным выбором.

Заказать инспекцию авто перед покупкой можно просто позвонив нам по тел/viber/whatsapp 99447554

Полезные ссылки:

257 просмотров0 комментариев
  • Переход на нашу соц сеть
bottom of page