top of page

Как завести машину после длительной стоянки

После длительного простоя автомобиля вряд ли получится просто «сесть и поехать» многие узлы и системы автомобиля нуждаются в тщательной проверке.

Запуск автомобиля после длительного простоя


Как правильно совершить запуск и не испортить транспортное средство смотрите список рекомендаций от Cyprusautoservice:


1. Проверка аккумулятора

Если аккумулятор не снимался с автомобиля и клеммы прикручены, тогда вполне вероятен глубокий разряд. Такой аккумулятор необходимо снять и зарядить перед запуском. Заменить батарею на новую в случае неисправности АКБ. Для наиболее точного определения состояния батареи нужно провести тест специальным тестером.

2. Проверка состояния моторного масла

Современные моторные масла производят из основного материала и различных присадок. Если двигатель работает регулярно пакет присадок перемешиваться с основой. Когда авто простаивает все присадки падают на дно поддона масло попросту расслаивается и при запуске мотора после простоя силовой агрегат выходит из строя. По этой причине необходимо оценить состояние смазки.

Если масло очень густое, черное, в нем наблюдается наличие примесей и мусора, тогда от

запуска мотора лучше отказаться. Такое масло нужно заменить вместе с фильтром.

3. Проверка технических жидкостей

Также необходимо тщательно проверить состояние и уровень всех технических жидкостей:

+тормозная жидкость - при низкой плотности требует замены

+жидкость ГУР (гидроусилитель руля) - если сильно загрязнена нужно заменить

+трансмиссионное масло (по возможности) - проверка уровня

+охлаждающая жидкость в расширительном бачке – проверка уровня и плотности

Все жидкости перед запуском должны быть залиты в полном объеме. Снижение уровня или пустой бачок укажут на появление неисправности в виде течи патрубков, прокладок, сальников.

4. Проверка свечей зажигания

Их тоже следует обязательно проверить, предварительно выкрутив. Как правило, на их внешности длительная стоянка авто не сказывается (за исключением налёта ржавчины на металлических частях), но тщательно прочистить их всё равно настоятельно рекомендуется. А еще лучше – установить комплект новых свечей.

5. Проверка тормозных дисков и тормозных колодок

Долгий простой машины сказывается на тормозных дисках и колодках, на которых появляются следы ржавчины. Чтобы очистить эти детали от ржавчины, рекомендуется проехать некоторое расстояние, часто плавно притормаживая.

Особое внимание следует уделить тормозным колодкам, которые под воздействием внешних факторов могут отслоиться от основы. Это обнаруживается только при тщательном осмотре в автосервисе, в этом случае их необходимо заменить.

6. Осмотр уплотнительных резинок, прокладок, шлангов

При продолжительной стоянке они теряют свои первоначальные свойства, появляются микротрещины, становящиеся причиной потери герметичности.

В момент пуска авто это может не проявиться, но в дальнейшем возможна утечка технических жидкостей.

Рекомендуется после прогрева двигателя убедиться в отсутствии подтеканий. Если утечка была обнаружена, требуется замена таких прокладок, шлангов, сальников.

Все выше перечисленные процедуры мы предлагаем осуществить при комплексном осмотре с выездом к месту стоянки вашего автомобиля, в случае обнаружения неисправности мы по возможности устраним её на месте или же в нашем Cyprusautoservice.


Полезные ссылки:

99 просмотров0 комментариев
  • Переход на нашу соц сеть
bottom of page